Chi sono

giorgio fede chi sono

Biografia

Nato e residente a San Benedetto del Tronto, 56 anni, sposato, due figli.

Diploma maturità tecnica Geometri, voto 53/60. Ho partecipato 6 mesi alla Forza di pace in Libano, quale militare di leva del Battaglione San Marco (a tutela dei profughi Palestinesi sopravvissuti alla strage di Sabra-Chatila).

Ho operato nel settore commerciale/rappresentanze. Da 30 anni (1987) in servizio, come Istruttore Tecnico Dir.vo, D1, con esperienze nella Legislazione Edilizia Urbanistica, Lavori Pubblici, Gestione Documentale e Pubbliche Relazioni. Ho svolto attività di partecipazione civica, gratuita e volontaria, presiedendo per 6 anni il Comitato di Quartiere della mia città.

Sono membro fondatore di un’Associazione di volontariato che cura e gestisce un’area verde pubblica con miglioramento della sicurezza, qualità degli spazi e servizi gratuiti di aggregazione, intrattenimento sport e gioco per bambini, adulti ed anziani.

L’incarico che sono chiamato a svolgere insieme ai miei colleghi ha un obiettivo fondamentale: quello di cominciare finalmente a realizzare il cambiamento profondo di cui il nostro Paese ha un disperato bisogno, insieme a idee e prospettive per il futuro. Solo così potrò ripagare l’enorme fiducia che tanti Cittadini hanno riposto anche in me il 4 marzo scorso.
Ho cominciato questo percorso con la bussola dei principi cardine del Movimento 5 Stelle: la condivisione, la trasparenza e la partecipazione.

È stato ed è ancora un percorso difficile e faticoso, ma anche appassionante per chi intende la politica come servizio e riesce a farla, umilmente, con l’aiuto e il coinvolgimento di tutti, incidendo sullo spirito delle Istituzioni e sulla vita dei Cittadini…

logo senato della repubblica

Portavoce al Senato – Scheda Attività

Mandati

XVIII Legislatura

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

 

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
Segretario dal 14 novembre 2018 al 14 gennaio 2019
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 14 gennaio 2019